Экс-мэра Томска оставят в СИЗО, несмотря на его состояние здоровья

Отстраненного от должности мэра Томска оставят в СИЗО до марта, игнорируя доводы защиты о состоянии здоровья Кляйна.

Экс-мэра Томска оставят в СИЗО, несмотря на его состояние здоровья

Областной суд постановил оставить без изменения решение Кировского районного: Ивана Кляйна оставят под стражей, сообщает Telegram-канал «Дело Кляйна», который ведут адвокаты бывшего мэра.

Доводы защиты о том, что следует смягчить меру пресечения для Кляйна, учтены не были. На десяти страницах апелляционной жалобы адвокаты указали на неоднократные нарушения следствием и судом норм уголовно-процессуального права, на несоответствие принимаемого судом решения решениям Пленумов Верховного Суда РФ, статьям Конституции РФ и нормам Конвенции о правах человека.

Кроме того, защита приводила подтверждения фактов существенного ухудшения здоровья Ивана Кляйна во время содержания под стражей. «С учетом динамики ухудшения состояния здоровья обвиняемого можно предположить, что данное продление срока содержания под стражей может носить для него летальный характер, если только мера пресечения не будет изменена на менее строгую, и он не сможет получать полноценный уход и надлежащее лечение», — считают адвокаты.

Областной суд фактически принял сторону обвинения. После получения копии решения суда оно будет обязательно обжаловано в кассационном порядке, заявила защита мэра Томска.

Ранее жалоба защиты временно отстраненного от должности томского мэра поступила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По мнению защиты, правоохранительные органы и суды нарушают право мэра Томска Ивана Кляйна на свободу и личную неприкосновенность, на справедливое судебное разбирательство в части нарушения презумпции невиновности, а также право не подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению.

В отношении Кляйна возбуждено три уголовных дела. Последнее — по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий