Экс-прокурора Новосибирской области отправили в СИЗО — объясняем, что произошло

Бывшего прокурора Новосибирской области Владимира Фалилеева отправили в следственный изолятор, так как его подозревают в получении взяток от представителей криминальных кругов и собственников торгового центра «Восток». 

Экс-прокурора Новосибирской области отправили в СИЗО — объясняем, что произошло

В четверг, 17 февраля, Центральный районный суд Новосибирска отправил бывшего прокурора Новосибирской области Владимира Фалилеева в СИЗО на два месяца. 

По неподтвержденным данным, экс-прокурор получал взятки от представителей криминальных кругов и собственников торгового центра «Восток». Взятки якобы служили вознаграждением за покровительство и уход от проверок.

«Постановлением Центрального районного суда города Новосибирска от 17.02.2022 в отношении Фалилеева В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу до 14 апреля 2022 года. Постановление не вступило в законную силу», — сообщили в пресс-службе суда. 

Накануне, как писал НДН.инфо, Центральный городской райсуд удовлетворил ходатайства следователя об избрании меры пресечения в отношении заместителя прокурора Новосибирской области Андрея Турбина и предпринимателя Сергея Белоуса. Они пробудут под стражей также минимум до 14 апреля. 

Турбин подозревается в получении взятки (ст. 290 УК РФ) в период, когда он занимал должность заместителя прокурора. Белоус же, по информации СМИ, может быть тем, кто эту взятку давал (ст. 291 УК РФ). 

Неделю назад ФСБшники провели обыск в ТЦ «Восток». Во время операции они задержали одного из сотрудников, который «в черную» собирал «дань» с торговцев. Ежемесячно он набирал до 5 миллионов рублей и отправлял их за рубеж.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий