Экс-сотрудник ФБК «слил» данные людей с сайта «Свободу Навальному!» ФСБ

Пойманный ФСБ бывший сотрудник Фонда борьбы с коррупцией1 (ФБК) украл электронные почтовые адреса пользователей сайта «Свободу Навальному!»; есть версия, что неизвестный «слил» и личные данные зарегистрировавшихся людей.  

Экс-сотрудник ФБК «слил» данные людей с сайта «Свободу Навальному!» ФСБ

Об этом в эфире YouTube-проекта «Навальный Live» рассказал глава сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков. 

«Технически, как всегда, 99% хакерских атак происходят через инсайдера, через крысу. У нас бывший сотрудник с доступами смог скачать логи почтового сервера», — сказал он. 

Добавим, что имя и должность сотрудника, который «слил» данные, не раскрывается. По словам Волкова, после увольнения у сотрудника отобрали доступ ко всей информации, но «не учли, что доступ к логам почты у него остался». 

«Больше ничего не ушло. Никаких персональных данных, никаких имен, никаких адресов, ничего. Только список е-мейлов», — заявил соратник Навального, уточнив, что к краже могут быть причастны сотрудники ФСБ.

Однако, как накануне сообщил «Дождь», некоторые пользователи, чьи адреса, предположительно, украли, стали получать письма, в которых указаны их личные данные. Например, корреспонденту телеканала прислали письмо с его личными данными: фамилией, именем, датой рождения и адресом регистрации. 

«Через несколько дней подобное письмо получит твой работодатель», — написано в конце письма. 

Во время эфира Волков принес извинения за произошедшее и пообещал как можно скорее опубликовать отчет о случившейся краже данных. 

Ранее, 18 апреля, сторонники оппозиционера Алексея Навального объявили о проведении несанкционированного митинга в знак поддержки их лидера прямо в день послания президента федеральному собранию. 

1По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий