Экс-владельца «Тяжстанкогидропресса» подозревают в преднамеренном банкротстве

В отношении предпринимателя возбуждено уже второе уголовное дело.

Экс-владельца «Тяжстанкогидропресса» подозревают в преднамеренном банкротстве

Полиция в Новосибирске возбудило еще одно уголовное дело в отношении основного акционера металлургического завода «Тяжстанкогидропресс» Николая Степакина.

Основанием для возбуждения дела стало заявление сотрудников Сбербанка, пишет «Коммерсант».

Степакин как глава ООО «СМЦ «Стиллайн» владеет 57,44% акций завода «Тяжстанкогидропресс». В 2019 году банки Сбербанк и БКС потребовали банкротства «Стиллайна» из-за многомиллионных долгов.

По данным следствия, «Стиллайн» получил в БКС банке кредит в размере 750 млн рублей на приобретение акций завода. Экономическая выгода для «Стиллайна» от этой сделки отсутствовала, считает следствие, что повлекло к принятию компанией дополнительных финансовых обязательств и невозможности их выполнить в полном объеме.

Степакину инкриминируют действия по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Предпринимателю грозит до семи лет лишения свободы и штраф до 5 млн рублей.

Ранее Степакину было предъявлено обвинение в мошенничестве. По данным ФСБ, в период с 2016 по 2020 годы бизнесмен и его предшественник на посту директора завода Виктор Арановский без ведома акционеров и членов совета директоров организовали заключение сделок, направленных на отчуждение имущества предприятия по заведомо заниженной стоимости.

В результате из распоряжения ПАО «Тяжстанкогидропресс» выбыли здание, земельный участок, промышленное оборудование и 100% доля в уставном капитале принадлежавшего заводу сельскохозяйственного ООО на общую сумму свыше 200 млн рублей.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий