Экс-замглавы клиники Мешалкина признал вину по делу о растрате 1,9 млрд рублей

Бывший топ-менеджер клиники Мешалкина и новосибирский кардиохирург Евгений Покушалов признает себя виновным и раскаивается по делу о растрате почти двух миллиардов рублей. 

Экс-замглавы клиники Мешалкина признал вину по делу о растрате 1,9 млрд рублей

Бывший заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) Минздрава РФ имени академика Е.Н. Мешалкина и известный хирург Евгений Покушалов признал вину по делу о растрате около 1,9 миллиарда рублей, передает «Коммерсантъ». Напомним, он обвиняется по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растраты в особо крупном размере).

Теперь дело Покушалова слушается по упрощенной процедуре, так как он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Судя по карточке дела, следующее заседание пройдет 28 июля в Центральном райсуде Новосибирска. 

Ранее выяснилось, что с 2010 Покушалов, занимая должность заместителя директора по научно-экспериментальной работе клиники имени Мешалкина, не отразил в справках о доходах сведения за период с 2014 по 2017 годы о двух квартирах, расположенных в Нью-Йорке и принадлежащих ему на праве собственности с 2011 и 2014 года. Согласно проведенному редакцией НДН.инфо расследованию, обе квартиры стоили чуть больше четырех миллионов долларов и они были приобретены не за ипотечные, а за живые деньги. В итоге 4 марта 2021 года Советский районный суд вынес приговор по ходатайству прокурора в отношении экс-замглавы НМИЦ и частично забрал недвижимость кардиохирурга. 

  • Завершено расследование дела экс-директора клиники Мешалкина
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий