Экс-замначальника колонии осудят за покрывательство наркопритона

Учреждение, расположенное в Новосибирской области, оказалось в центре скандала.

Экс-замначальника колонии осудят за покрывательство наркопритона

Представитель руководства новосибирской исправительной колонии (ИК) попал под уголовное дело. Его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. Информация об этом появилась в четверг, 30 сентября.

Название учреждения, а также личность фигуранта не раскрываются. Как сообщает СК, он занимал должность заместителя начальника ИК и пользовался положением вопреки интересам службы.

Так, осенью 2020 года обвиняемый удалил записи камер видеонаблюдения. Предположительно, таким образом он пытался утаить происходящее в стенах колонии. Тюремщик знал, что на территории учреждения распространяли наркотики — ими отравился один из заключенных.

Также он был в курсе, что осужденный получил телесные повреждения, но ни одно из происшествий не зарегистрировал. Следствие установило, что действия обвиняемого были умышленными. Таким образом он помешал своевременному изобличению и изоляции от общества лица, совершившего вышеуказанное преступление.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, выполнен весь комплекс следственных и процессуальных действий. Уголовное дело вместе с утвержденным заместителем прокурора Новосибирской области обвинительным заключением в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу», — добавили в СУ СКР по Новосибирской области.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий