Эксперт объяснил катастрофу на заправке в Новосибирске расхлябанностью

Эффект «замыливания» мог привести к страшному случаю на новосибирской АГЗС.

Эксперт объяснил катастрофу на заправке в Новосибирске расхлябанностью

Вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев считает, что к взрывам на новосибирской заправочной станции привело игнорирование норм безопасности. Об этом он заявил в эфире радио Sputnik.

 «Мы предполагаем, что какая-то расхлябанность персонала могла привести к таким вот ужасным последствиям. Больше внимания надо уделить аттестации персонала и выполнению всех норм безопасности. Существуют моменты «замыливания» каких-то норм, когда сотрудники один или два раза не соблюдают нормы и видят, что ничего не случается», – сказал эксперт.

Он добавил, что ужесточения мер безопасности не требуется, зато необходим повышенный контроль за их соблюдением, как в других развитых странах.

«В России по сравнению с западными странами и так излишние требования по безопасности. В любой европейской стране заправка может стоять в нескольких метрах от жилого дома и ничего не случается. У нас достаточно высокие требования по безопасности. Необходимости ужесточения нет. Единственное, что нужно – это контроль соблюдения правил безопасности», – добавил Гусев.

ЧП произошло на газовой автозаправочной станции вечером в понедельник, 14 июня, на Гусинобродском шоссе. По предварительной информации, причиной стало то, что автомобиль-газовоз не заземлили при сливе сжиженного газа.

Травмы получили десятки человек. На сегодня в больнице остаются 16 пациентов. Шестеро в тяжелом состоянии пребывают в реанимации.

Площадь пожара составила 1,5 тысячи квадратных метров. Он сопровождался взрывами газовых баллонов. Взрывная волна повыбивала стекла в соседних домах. Громкий хлопок услышали жители улиц Выборной, Бориса Богаткова, Кирова и других.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Расследованием занимаются следователи центрального аппарата СК (Москва).

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий