Эксперт рассказала, когда беременным лучше вакцинироваться от COVID-19

Наилучший вариант — вакцинироваться от коронавируса на этапе планирования беременности, но и во время вынашивания плода есть оптимальный срок для вакцинации. 

Эксперт рассказала, когда беременным лучше вакцинироваться от COVID-19

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции не увеличивает риск акушерских или перинатальных осложнений, рассказала в четверг, 26 августа, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин минздрава России Наталья Долгушина.

«Лучше всего вакцинироваться заблаговременно, на этапе планирования беременности. Однако если вакцинация не была проведена на этом этапе, она показана во время беременности. Оптимальным для вакцинации является срок беременности после 22 недель», — сообщила Долгушина.

Она уточнила, что коронавирус — опасное заболевание для беременных. Особенно для женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, хроническими заболеваниями печени и почек и ожирением. Кроме того, COVID-19 приводит к увеличению риска акушерских осложнений и материнской смертности. 

Ранее главный акушер-гинеколог Новосибирской области Рэм Волков тоже заявил, что сначала стоит вакцинироваться от коронавируса, а после — планировать беременность.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий