Эксперт рассказала про секреты жизни долгожителей из «голубых зон»

Доктор выяснила, как прожить долгую жизнь. 

Эксперт рассказала про секреты жизни долгожителей из «голубых зон»

На продолжительность жизни влияет не только генетика, передает «МИР 24», ссылаясь на слова директора Российского геронтологического научно-клинического центра и доктора медицинских наук Ольги Ткачевой. По ее словам, самое большое количество столетних сосредоточено в «голубых зонах» — территориях, на которых люди живут дольше, чем в среднем в популяции.

«Сравнивали разные аспекты — экономические, традиции, питание, географические. Все эти [голубые] зоны имеют очень маленький размах температур, то есть разница между зимой и летом небольшая, это довольно стабильная температура. Других особенностей и общих черт не нашли», — объяснила Ткачева.

Эксперт привела в пример образ жизни долгожителей на обнаруженных территориях. Подобная зона есть в Калифорнии — там люди живут на восемь лет дольше, чем среднестатистические американцы. Долгожители из Калифорнии не пьют алкоголь и кофе, не курят, а большая часть из них — вегетарианцы.

Про жителей острова Икария шутят, что люди там «забывают умереть».

«У них [в рационе] очень много овощей, фруктов, бобовых. У них высочайший уровень социализации, они очень много общаются, засиживаются в гостях. Один из трех жителей острова доживает до 90 лет», — рассказала Ткачева.

По ее словам, на продолжительность жизни влияет: 

  • физическая активность;
  • когнитивная функция;
  • уровень образования;
  • социальная активность;
  • хороший сон;
  • профилактика хронических и возрастных заболеваний;
  • понимание, что старение — зона развития.

Ранее ученые из США провели эксперимент, чтобы выяснить, как лучше всего обезопасить себя от новой коронавирусной инфекции. Оказалось, что следует носить две маски: тканевую поверх медицинской. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий