Эксперт ВОЗ предложила не спешить с ревакцинацией от COVID-19

Сейчас главная задача — привить как можно больше людей, а уже после рассуждать о повторной вакцинации.

Эксперт ВОЗ предложила не спешить с ревакцинацией от COVID-19

«У нас нет достаточно систематических свидетельств, которые бы указывали на необходимость бустерных (дополнительных. — Ред.) доз», — заявила эксперт по иммунизации Всемирной организации здравоохранения Анн Линдстранд (цит. по VSE42.ru).

По ее словам, эффективность препаратов со временем снижается, однако, уверяет эксперт, привитый от COVID-19 любой вакциной, одобренной ВОЗ, находится под защитой.

Анн Линдстранд считает, что сейчас гораздо важнее привить как можно больше людей, нежели ставить дополнительные инъекции уже привитым. Она также выразила надежду, что государства, уже проводящие ревакцинацию, смогут предоставить препараты нуждающимся странам.

Минздрав РФ ранее утвердил временные рекомендации о порядке вакцинации и ревакцинации россиян от COVID-19, разрешив в частности прививаться любой зарегистрированной вакциной. После того как уровень иммунизации будет достаточным (сейчас считается, что привить нужно 60% взрослого населения), для достижения коллективного иммунитета прививаться нужно будет раз в год.

А по мнению доктора биологических наук, профессора кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексея Аграновского, ревакцинация сейчас нужна тем, кто раньше вакцинировался, но входит в группу риска, и тем, кто переболел примерно полгода назад.

В России зарегистрированы четыре вакцины от коронавируса — «Спутник V», его однокомпонентная версия «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Пока ни одна из этих вакцин не одобрена ВОЗ или европейским регулятором.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий