Эксперты: цены на цветы в России выросли в два раза

Последний ценовой бум был в День всех влюбленных  — после этого цены так и не опустились.

Эксперты: цены на цветы в России выросли в два раза

За минувший год цены на цветы в России подскочили в два раза, сообщает «МИР 24» со ссылкой на «Известия». По словам поставщиков, на рост стоимости импортной цветочной продукции повлияли несколько факторов, в числе которых — пандемия и увеличение стоимости перевозки, а тяжелая ситуация с ценой на российские цвеы объясняется суровой зимой.

Так, в 2020 году, чтобы купить одну розу, нужно было потратить в 80 рублей, сейчас же она обойдется уже в 150. Несмотря на это, цветочный бизнес постепенно проходит в упадок — спрос на товары упал на 50%. Компании вынуждены сокращать штат сотрудников.

Пик роста цен ожидается к 8 марта — накануне Международного женского дня цветы могут подорожать еще на 25-30%. При этом тюльпаны, одни из главных символов праздника, могут и вовсе не оказаться в торговых точках — они в этом году в дефиците.

«Тюльпан подорожал в среднем на 30–35%. Себестоимость голландского цветка сейчас составляет 30–35 рублей, российского — 25–30 рублей. В рознице же перед 8 Марта их будут продавать от 65–75 рублей за штуку и выше, — предполагает член правления Ассоциации цветочного ритейла Иван Утенков.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий