Эксперты назвали город с самой благоприятной городской средой в Сибири

Минстрой России назвал город с наиболее качественной материальной городской средой в Новосибирской области (НСО). 

Эксперты назвали город с самой благоприятной городской средой в Сибири

По данным индекса качества городской среды за 2020 год, «лучшим» городом области оказался город Обь (181 балл). Новосибирск (166 баллов) занял третье место в регионе. Серебро — у Бердска (171 балл). 

Отметим, что за 2020 год среднее значение индекса качества благоустройства в НСО выросло до 152 баллов, что на 4 больше, чем в 2019 году. Благоприятной городская среда считается, когда индекс города находится в диапазоне от 181 до 360 баллов. 

«По ряду городов Новосибирской области также наблюдается прирост значений индекса качества городской среды: город Чулым (+ 17 баллов), город Тогучин (+ 10 баллов), город Болотное и город Каргат (+ 7 баллов)», — сообщили в пресс-службе областного правительства.

Индекс качества городской среды — инструмент для оценки качества материальной городской среды и условий ее формирования. Оцениваются безопасность города, экологичность городского пространства и его влияние на здоровье, современность и инклюзивность среды, комфорт, идентичность и разнообразие архитектуры, эффективность управления городом. Полученные результаты можно использовать, чтобы давать рекомендаций по улучшению среды.

Индекс формируется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Результаты формирования Индекса используются в реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 21.07.2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и национального проекта «Жилье и городская среда».

Ранее полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло подверг критике темпы уборки снега в Новосибирской области. Он заявил, что это «вызывает негативную реакцию населения».  

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий