Эксперты назвали разницу в зарплатах мужчин и женщин в Новосибирске

Как выяснилось, зарплаты по половому признаку в регионе отличаются менее существенно, чем в среднем по стране.

Эксперты назвали разницу в зарплатах мужчин и женщин в Новосибирске

Средние заработки российских женщин, занятых на крупных и средних предприятиях, в 2021 году составляли 42,8 тысячи рублей «на руки» с учетом всех премиальных, в то время как мужчины получали в полтора раза больше — 62,1 тысячи рублей, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании данных Росстата. Т.е. средняя зарплата женщины составляет 68,9% от средней зарплаты мужчины.

Как отмечают авторы исследования, минимально отличаются зарплаты мужчин и женщин на крупных и средних предприятиях Северного Кавказа и в других небогатых регионах с высокой долей бюджетного сектора. В их числе республики Алтай (женский заработок составляет 91,5% от мужского) и Тыва (86,1%). Также относительно минимальная разница в зарплатах мужчин и женщин зафиксирована в Москве (81,7%), на Ямале (81,6%) и в Крыму (81%).

Максимальная разница в зарплатах мужчин и женщин характерна для регионов Дальнего Востока и Сибири, где развита тяжелая индустрия, ценятся «мужские профессии» и распространена работа вахтой.

Наибольший зарплатный перевес в пользу мужчин наблюдается в Магаданской области (заработки женщин меньше в два раза), на Камчатке (54,7%), в Забайкалье (57,9%), Красноярском крае (58%), Иркутской области (62,1%), в Кузбассе (63%) и т.д.

В среднем по Сибири женский заработок составляет 64,6% от мужского — 36 тысяч рублей против почти 56 тысяч.

В Новосибирской области эта разница менее значительна и составляет 76,7% — 38,5 тысячи рублей против 50 тысяч.

«Во всем мире женщины зарабатывают меньше мужчин, что в основном принято объяснять факторами, связанными с семьей и детьми – вынужденным перерывом в профессиональной карьере из-за материнства, дополнительной домашней нагрузкой и в целом особой ролью женщины в семейных отношениях и воспитании детей. В России перекос в зарплатах в пользу мужчин выражен сильнее, чем в среднем по миру, и гораздо сильнее, чем в Европе. Это объясняется в первую очередь преобладанием мужчин в «денежных» отраслях, связанных с сырьевым сектором и крупным промышленным производством, в то время как значительная часть женщин занята в менее оплачиваемых сферах – образовании, здравоохранении, общепите. В среднем женщины работают немного меньше – 38 часов в неделю, мужчины трудятся по 40 часов. Однако даже если сопоставить среднечасовую зарплату, то у женщин она окажется лишь на уровне 76,3% от мужской. Причем по мере продвижения по карьерной лестнице эта диспропорция становится еще более выраженной – гендерный разрыв в зарплатах для высококвалифицированных специалистов и руководителей оказывается значительно выше, чем для работников низкой квалификации», — отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Ранее выяснилось, что четверым из десяти новосибирцев не хватает зарплаты на основные нужды.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий