Эксперты оценили угрозу распространения коронавируса NeoCoV среди людей

NeoCoV появился на родине омикрон-штамма — в ЮАР.

Эксперты оценили угрозу распространения коронавируса NeoCoV среди людей

Говорить о том, что коронавирус NeoCoV представляет опасность для человека, пока рано, считают в Роспотребнадзоре. Таким мнением поделилась руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина.

По словам специалиста, об этом вирусе знают достаточно давно, его полный геном расшифровали еще 2014 году. Впервые NeoCoV выявили в фекалиях летучих мышей, обитающих в Южной Африке. Именно в популяции этих млекопитающих он сейчас распространяется.

Прежде китайские ученые, изучающие данный вариант коронавируса, предположили, что он может «научиться» передаваться от животных человеку. Они пришли к выводу, что NeoCoV обретет такую способность всего через одну мутацию.

Черкашина же уточнила, что делать такие заявления преждевременно. Для полноты картины NeoCoV нужно всесторонне изучить.

«В теории многие вирусы могут попасть в человеческую популяцию, это вопрос вероятности. Но, как мы видим, это происходит достаточно редко, — добавила эксперт. — Напомню, что помимо широко известных вирусов SARS-CoV-2 и SARS, MERS, которые попадали в человеческую популяцию, существуют еще сезонные коронавирусы, вызывающие обычную простуду и не представляющие серьезной опасности для человека».

Всемирная организация (ВОЗ) здравоохранения придерживается похожей позиции. Может ли NeoCoV быть опасен для людей, сейчас выясняют исследователи.

«Животные, особенно дикие, являются источником более 75% всех возникающих инфекционных заболеваний человека, многие из которых вызываются новыми вирусами. Коронавирусы часто обнаруживаются у животных, в том числе у летучих мышей, которые были определены как природный резервуар многих из этих вирусов», — цитирует комментарий ВОЗ РИА Новости.

Также в ЮАР был обнаружен штамм коронавируса «омикрон», который, по заявлению губернатора Андрея Травникова, уже добрался до Новосибирской области. 

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий