Эксперты опасаются вспышки ветряной оспы в Новосибирской области

Волна случаев заражения прогнозируется после пандемии.       

Эксперты опасаются вспышки ветряной оспы в Новосибирской области

По данным на 2020 год, показатели заболеваемости ветрянкой в Новосибирской области были зафиксированы на 11,7% выше, чем в среднем по стране. Большая часть заболевших (60%) — жители Новосибирска, следует из доклада Роспотребнадзора. По области зараженных чаше всего выявляли в Северном, Коченевском, Баганском и Чулымском районах.

Вместе с тем, в сравнении с показателями 2019 года, заболеваемость ветрянкой в регионе упала на 61,4%. В ведомстве считают, что связано с коронавирусными ограничениями, которые действуют на территории области. Якобы ношение масок и соблюдение социальной дистанции привело к снижению масштабов распространения болезни.

В связи с этим специалисты опасаются, что после отмены ограничительных мер вспышки ветрянки возобновятся.

«Это значит, что в скором времени может возникнуть рост вспышек ветряной оспы. Сложившаяся эпидемическая ситуация говорит о том, что профилактика ветряной оспы по-прежнему актуальна, иначе после снятия ограничительных мер ситуация может не только вернуться на уровень 2019 года, но и стать более критичной», — сообщают в международной фармацевтической компании GSK.

Представители организации отмечают, что ветрянкой болеют не только дети, но и взрослые. Те, кто считают иначе, заблуждаются.. Если заболеть ветрянкой во время беременности, риски осложнений для матери и ребенка увеличиваются.

Также у заболевших в зрелом возрасте возможны менингит, пневмония, миокардит и другие опасные болезни.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий