Эксперты: продолжительность жизни россиян сократилась на год из-за пандемии

У жителей Сибири — минус два месяца, среди новосибирцев показатель остался без изменений.

Эксперты: продолжительность жизни россиян сократилась на год из-за пандемии

Пандемия отняла у среднего россиянина год здоровой жизни, заявляют аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Они изучили данные Росстата и выяснили, насколько распространение коронавирусной инфекции сказалось на общем состоянии здоровья россиян.

Оказалось, что за два года эпидемии ожидаемая продолжительность здоровой жизни среднестатистического россиянина сократилась на 11 месяцев. Для сравнения, в 2019 году она составляла 60 лет и 4 месяца. А в 2021 году показатель уменьшился до 59 лет и 5 месяцев.

Что касается отдельно взятых регионов, сильнее всего ковид ударил по Магаданской области — срок здоровой жизни населения сократился на целых 10 лет. На втором и третьем местах — Курская область и Мордовия (-9,5 лет).

Аналогичная тенденция выявлена в двух третьих регионах страны. Однако стоит отметить, что в некоторых субъектах после пандемии ожидая продолжительность здоровой жизни только возросла.

«Лидирует по приросту «здоровых лет» Белгородская область — там вопреки пагубным последствиям пандемии ожидаемая продолжительность здоровой жизни выросла на 3 года 5 месяцев, до 60 лет 7 месяцев. Далее следуют Камчатский край (+2 года 11 месяцев, до 61 года 5 месяцев), Ханты-Мансийский автономный округ (+2 года 8 месяцев, до 61 года), Тыва (+2 года 4 месяца, до 59 лет 5 месяцев), Ярославская область (+2 года, до 62 лет 7 месяцев)», — сообщают эксперты.

В оставшейся трети субъектов данный показатель вообще не изменился. Например, в Новосибирской области продолжительность здоровой жизни последние два года держится на отметке 59 лет и 1 месяцев. Хотя в целом по Сибири она уменьшилась на 2 месяца — до 58 лет и  7 месяцев.

Ожидаемая продолжительность здоровой жизни — это условный показатель, который позволяет оценить, в течение какого периода среднестатистический житель страны или конкретного региона будет обладать хорошим самочувствием и не страдать от хронических болезней при неизменном уровне смертности и заболеваемости населения. Показатель рассчитывается Росстатом на основе данных выборочного наблюдения состояния здоровья населения и статистики смертности.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий