Эксперты рассказали, почему новосибирцы уезжают из региона

Сменить место жительства хотят около трети респондентов.

Эксперты рассказали, почему новосибирцы уезжают из региона

Как следует из данных службы исследований hh.ru, 28% жителей Новосибирской области хотят переехать в другой регион. Среди них при выборе региона для переезда более половины привлекает комфортная городская среда, которая включает в себя развитую транспортную инфраструктуру, качественную работу коммунальных служб, широкие возможности досуга, низкий уровень преступности и пр. Отмечается, что новосибирцев этот фактор более значимый, чем для россиян в целом (44%).

Ради зарплаты на переезд готовы 53% новосибирцев, это второй по важности фактор, и его значимость также выше, чем для жителей России, в целом (44%). На третьем месте — хорошая экология и комфортные климатические условия (33% по области против 40% по стране). Далее следует возможность трудоустроиться в компании-лидеры своих рынков (25% — Новосибирская область, 28% — Россия), наличие работы по профессии в регионе (25% — Новосибирская область, 28% — Россия), знакомства, друзья, родственники в регионе (20% — Новосибирская область, 21% — Россия), а также наличие ведущих университетов и научных центров (13% — Новосибирская область, 9% — Россия).

Меньше всего на выбор региона для переезда влияет наличие развитой системы здравоохранения. Фактор важен только для 8% жителей (против 9% по России).

«По сравнению с ответами 2020 года наиболее ощутимо выросла доля желающих переехать из Новосибирской области из-за некомфортной городской среды (+7%) и плохой экологии или некомфортных климатических условий (+8%)», — говорится в исследовании.

Как ранее писал НДН.инфо, четверть новосибирцев заявили, что не успевают отдохнуть во время основного отпуска. Эксперты рассказали, когда выгоднее всего можно взять отпуск.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий