Эксперты рассказали про пользу и вред соли

Каждую вторую неделю марта проходит всемирная неделя осведомленности о соли: врачи объяснили, зачем нужна соль, сколько ее требуется и можно ли полностью отказаться от продукта?

Эксперты рассказали про пользу и вред соли

Соль нужна организму для баланса жидкости в крови. Она играет важную роль в работе нервов и мышц, рассказывает эндокринолог, диетолог, нутрициолог и врач Елена Евдокимова, передает рассказали «МИР 24».

По словам эксперта, в сутки стоит употреблять десять граммов соли. Отметим, что в готовых продуктах количество натрия превышено. Например, в продуктах длительного хранения (соленая рыба, сыр, колбасы) содержание натрия может быть больше в 100-400 раз по сравнению с продуктами, не подвергавшимися специальной обработке или консервации (крупы, овощи, свежие мясо и рыба). 

К продуктам с высоким содержанием соли относятся колбаса, сосиски, зрелые сыры, икра. Меньше всего соли содержится в свежих овощах и крупах — в огурцах, гречке и белокочанной капусте.

«В погоне за ярким вкусом пищевая промышленность на жалеет соли, сахара и жиров. Зная это, лучше пищу дома недосаливать, постепенно приучая себя и близких к вкусу самих продуктов, а не к привычке есть соленое», — объясняет Евдокимова. 

Накопление соли в организме человека способствует развитию гипертонических болезней, росту риска смерти от инсульта мозга. Кроме того, повышается артериальное давление, увеличивается нагрузка на сердце и почки. Врач советует использовать в пищу розовую гималайскую соль, так как в этом виде соли содержится наименьшее количество натрия.

Совсем отказываться от соли тоже нельзя.

«Модные бессолевые диеты не только не полезны, но очень вредны. Все дело в том, что соль является важнейшим компонентом, отвечающим за калиево-натриевый обмен, обеспечивающий правильное функционирование человеческого организма. Первое, на что влияет недостаток соли, это мозг. Человек в прямом смысле слова сходит с ума. И происходит это достаточно быстро, не за месяцы и годы, а в течение нескольких недель», — сообщает главный врач клиники экспертной медицины «Медицина 24/7» Олег Серебрянский. 

Эксперт уверен, что изменения обратимы, но иногда отказ от соли может привести человека в психиатрическую лечебницу или в стационар под капельницу. Если своевременно не восполнять запас натрия в организме, сердце просто перестанет работать. 

«Существует суточный норматив потребления соли, и превышать его не рекомендуется, но полностью отказываться от NaCl тоже не стоит. Если человек принципиально не покупает поваренную соль, он должен очень внимательно следить за своим питанием и употреблять в пищу продукты, в которых соль содержится. Это мясо, рыба, сыры, творог, хлеб», — говорит врач.

Много хлорида натрия содержится и в чипсах, снеках, консервах, который можно редко употреблять в пищу.
Ранее в России нашли ответственных за рост цен на продуктыответственных за рост цен на продукты. Теперь в РФ распоряжением правительства введен постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий