Эксперты рассказали, сколько компания должна заплатить за работу в праздники

В указанные дни запрещено привлекать к работе беременных женщин и несовершеннолетних.

Эксперты рассказали, сколько компания должна заплатить за работу в праздники

С начала мая россиян ждут длинные выходные. Эксперты рассказали, какая компенсация положена сотрудникам, если их будут привлекать к работе в праздничные и выходные дни.

Как будет оплачиваться время, которое сотрудник затратил на работу, зависит от того, является ли день праздничным или нерабочим. Так, для работающих пятидневку 1 и 9 мая являются праздничными днями; 2, 3, 7, 8, 10 — выходными. Работающие по сменному графику в праздничные дни отдыхают, так как они общие для всех.

Как поясняет юрист hh.ru, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева, выходные устанавливаются графиком сменности, поэтому указанные выше выходные дни могут быть для них рабочими без дополнительных оплат.

«Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни должно быть оплачено не менее чем в двойном размере за часы, фактически отработанные в этот день, либо предоставляется другой день отдыха (полный день отдыха, даже если человек работал 5 часов). Привлечение без согласия возможно, но это в самом крайнем случае, когда произошла катастрофа, авария, несчастные случаи (перечень есть в ТК РФ)», — говорит Татьяна Нечаева.

Есть отдельные работы, которые требуют постоянного присутствия работников на рабочем месте (неотложные, непрерывного цикла, связанные с обслуживанием населения) и там действуют отдельные правила.

Особенности привлечения в выходные и нерабочие дни могут быть установлены и коллективным договором. В ряде случаев при наличии профсоюза, привлечение работников в нерабочие дни нужно будет согласовать и с ним.

Важно отметить, что в выходные и праздничные дни к работе запрещено привлекать беременных женщин и несовершеннолетних.

«Таким образом, если человек трудится по стандартному пятидневному графику, но вынужден выйти на работу в период с 30 апреля по 3 мая и/или с 7 по 10 мая, то он должен либо получить за фактически отработанные часы оплату как минимум в двойном размере, либо получить отгулы», — поясняет эксперт.

Ранее НДН.инфо писал, какие выплаты положены безработным в 2022 году. Величина пособия будет зависеть от нескольких факторов.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий