ЕР предложила давать детям участников спецоперации* квоты в университетах

10% бюджетных мест будут отдавать детям участников военных действий, в большинство вузов они смогут пройти без вступительных испытаний (и с приоритетом при поступлении). 

ЕР предложила давать детям участников спецоперации* квоты в университетах

Секретарь генсовет «Единой России» (ЕР) Андрей Турчак заявил, что ЕР внесла в Госдуму поправки о выделении квоты бюджетных мест в вузах для поступлений детей ветеранов военных действий или граждан, которые погибли при выполнении боевых задач, получили инвалидность или звание героев России.

В четверг, 28 апреля, соответствующая информация сначала появилась в Telegram-канале «РИА Новости», а потом и в личном канале Турчака. 

«»Единая Россия» внесла в Госдуму поправки, которые дают детям участников специальной военной операции* на Украине и других боевых действий на территории иностранных государств право льготного поступления в ВУЗы. Они включают в себя спецквоты, бесплатную учебу на подготовительных курсах, приоритет при поступлении в гражданские и военные вузы. Особое внимание — детям тех военнослужащих, кто отдал свою жизнь, получил инвалидность или удостоен звания Героя России», — написал первый зампред Совета Федерации в канале «АНДРЕЙ ТУРЧАК Z». 

Он добавил, что ЕР обеспечит рассмотрение поправок и их «принятие в кратчайшие сроки», чтобы льготы начали действовать уже с 1 сентября 2022 года.

Предположительно, речь идет о 10% квоте на бюджетные места. На нее будет отдельный конкурс. По квоте абитуриенты смогут поступить в университет без вступительных экзаменов или получать приоритет в общем рейтинге. 

На момент публикации текста (22:44 по НСК) заявленный законопроект не появился на сайте нижней палаты парламента. 

Ранее, как писал НДН.инфо, депутаты от «Единой России» внесли в Государственную Думу проект закона о внешнем управлении иностранными компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка. Закон закона вводит понятие «внешняя администрация по управлению организацией» (или «внешняя администрация»). Ее назначают на срок до 18 месяцев с возможностью продления, чтобы управлять иностранным бизнесом. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий