ЕСПЧ требует освободить Навального

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение, по которому Россия должна освободить осужденного по делу «Ив Роше» Алексея Навального.

ЕСПЧ требует освободить Навального

По словам источник, близкого к секретариату Совета Европы, на который ссылается ТАСС, суд воспользовался ссылкой на правило 39 своего регламента о применении обеспечительных мер. Отметим, что официальную информацию ЕСПЧ пока не предоставил.

«В самом суде сохраняются серьезные сомнения насчет правомерности такого решения, не подкрепленного конкретными фактами и законными основаниями», — цитирует издание слова источника.

3 февраля (2 по МСК) оппозиционеру  заменили условный срок на реальный. Его приговорили к двум годам и восьми месяцам колонии общего режима по делу «Ив Роше» с учетом домашнего ареста в 2014 году.

В 2014 году Алексея Навального и его брат Олега обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. Следствие заявляет, что они похитили у ООО «Ив Роше Восток» более 26,7 миллиона рублей. В конце 2014 года Навального приговорили к трем с половиной годам условно. 

Ранее, 15 февраля, Новосибирский облсуд отменил постановление судьи Ленинского районного суда, которая посчитала бездействие СКР законным в связи с отравлением оппозиционера Навального. Также суд должен будет обязать СК возбудить уголовное дело по факту отравления политика.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий