«Это зверство!»: новосибирцы выступили против продажи медвежат Норди и Шайны

По мнению зооактивистов, малышей ждет та же судьба, что и их старшего брата Ростика.

«Это зверство!»: новосибирцы выступили против продажи медвежат Норди и Шайны

Белых медвежат Норди и Шайну, рожденных в Новосибирском зоопарке в 2018 году, отделили от матери Герды и готовят к отправке в другой зверинец. Это вполне обычная практика, ведь двухлетним малышам уже давно пора начинать самостоятельную жизнь. Несмотря на то, что будущее место обитания косолапых пока не определено, в соцсетях уже появились петиции с требованием не отправлять животных в Китай.

«Какая это будет жизнь? С хорошими достойными условиями? Или в Китае, где белые медведи живут в торговых центрах, в условиях недостойных этих величественных умных животных? Ведь белые медведи — это достояние России! Это Краснокнижные животные! И такое отношение просто возмущает. За последние 20 лет 14 белых медвежат из Москвы и Санкт-Петербурга проданы в Китай! Вы что-то знаете об их дальнейшей судьбе? А о судьбе Ростика, проданного в Китай? Неужели Шайна и Норди повторят их судьбу?», — пишут авторы петиции в группе «Шилка. Моя жизнь».

Они считают, что медведь Ростик, другой детеныш Герды, страдает из-за отсутствия привычной обстановки. В Китае он был лишен возможности плавать и общаться со зрителями, в то время как в Новосибирске животное, размещенное в комфортном вольере с бассейном, никогда не оставалось без внимания горожан и туристов.

Активисты опасаются, что если Норди и Шайну продадут в китайские зверинцы, то их постигнет аналогичная участь. В качестве подходящих медвежатам вариантов новосибирцы предлагают зоопарки Алматы и Калининграда. Соответствующие письма уже были направлены в несколько крупных инстанций — Росприроднадзор, приемную губернатора Новосибирской области и администрацию президента России Владимира Путина.

Напомним, Кай и Герда из Новосибирского зоопарка уже долгое время являются фаворитами местной публики и крепкой семейной парой. За время своего пребывания в областном центре они явили на свет четверых медвежат — Ростика, Шилку и близнецов Норди и Шайну. Ростика в 2018 году отправили в китайский город Циндао, Шилку тремя годами ранее увезли в Японию, где не так давно она впервые стала матерью.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий