Европейский суд присудил сибирячке компенсацию за плохое содержание в тюрьме

Денег девушка-инвалид не получит из-за отказа России исполнять решения ЕСПЧ.

Европейский суд присудил сибирячке компенсацию за плохое содержание в тюрьме

Осужденная за распространение наркотиков девушка-инвалид из новосибирской колонии пожаловалась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на плохое содержание.

Анастасия Пестрикова была осуждена в 2018 году на 8,5 лет. Уже четыре года она доказывает, что в колонии не подходящие условия для её содержания. Ограниченная в передвижениях и нуждающаяся в постоянной помощи сибирячка считает, что могла бы отбывать наказание за пределами ИК-9. Но на данный момент российский суд оставляет вынесенный ранее приговор без изменений.

Представители осужденной девушки обратились в ЕСПЧ, где по факту жалобы было возбуждено против России.  

«Заявительница жаловалась на неадекватные условия ее содержания под стражей, которые были несовместимы с ее инвалидностью, и на отсутствие эффективного средства правовой защиты в этом отношении», — говорится в решении ЕСПЧ.

В документе отмечается, что такое отношение к осужденной в данных обстоятельствах можно приравнять к «бесчеловечному и унижающему достоинство обращению».

23 июня 2022 года в Страсбурге вынесли постановление в пользу россиянки.

Согласно документу Анастасия Пестрикова может рассчитывать на компенсацию в 16 тысяч евро от Российской Федерации. Выплатить их должны в течение трех месяцев.

Но, вероятнее всего, девушка не получит денег, так как с июля Россия отказалась исполнять решения Европейского суда, вынесенные после 15 марта.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий