ФАС заинтересовалась резким скачком цен на ПЦР-тесты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) требует объяснений от медорганизаций и лабораторий из-за роста цен на ПЦР-тесты и анализы на антитела к COVID-19. 

ФАС заинтересовалась резким скачком цен на ПЦР-тесты

Жители России начали обращаться в ФАС по причине неожиданного скачка цен на ПЦР-тесты на коронавирусную инфекцию и анализы на антитела к ней. В пресс-службе ведомства заявили, что уже направили запросы в медицинские организации, чтобы выяснить обоснованность повышения стоимости. 

«В связи с поступающими в антимонопольный орган обращениями граждан о росте цен на ПЦР-тесты и анализы на антитела от COVID-19, ФАС России ранее направила запросы в медорганизации. В настоящее время ведомство изучает представленные документы на предмет экономической обоснованности стоимости этих услуг», — говорится в сообщении (цитата по ТАСС).

Рост цен, предположительно, связан с дефицитом товара. Ранее медицинская компания «Инвитро» заявила о нехватке реагентов для выполнения тестов для определения числа антител к коронавирусной инфекции. Производство ПЦР-тестов прекращено на 7-10 дней.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий