Фейковый водитель BlaBlaCar украл 120 тысяч рублей у жительницы Новосибирска

Мошенник сделал сайт-подделку и обманул женщину — объясняем, как не стать жертвой киберпреступников. 

Фейковый водитель BlaBlaCar украл 120 тысяч рублей у жительницы Новосибирска

Кибермошенник притворился водителем BlaBlaCar и украл у жительницы Новосибирска с кредитной карты почти 120 тысяч рублей, передает КП-Новосибирск. 

Ранее НДН.инфо уже писал о том, как фейковые водители обманывают пользователей сервиса BlaBlaCar при помощи фишинговых сайтов. История девушки — не исключение.

Она планировала поехать в Барнаул: зашла на сайт, забронировала поездку. После мошенник отменил заявку, списался с ней в мессенджере и объяснил, что все-таки поедет, а дополнительно скинул девушке персональную ссылку на ненастоящий сайт, который отличался лишь URL и способом оплаты. 

«Начала заполнять там анкету, вопросы были стандартные: имя, почта, ну и данные банковской карты. Я все ввела. Потом мне должен был прийти специальный код для подтверждения. Код мне действительно пришел, но когда я его ввела, сервис выдал мне ошибку», — вспоминает местная жительница. 

В итоге она ввела данные другой карты, уже кредитной — с нее списали 119 тысяч рублей, а водитель исчез. После произошедшего сибирячка написала заявление в полицию.

Редакция НДН.инфо приводит список правил, чтобы не стать жертвой киберпреступников:

  • Разделяйте предоставляемую информацию и ее источник;
  • При поездке на BlaBlaCar следует платить только при встрече с водителем. Можно даже после поездки. Можно даже наличными;
  • Относитесь к отзывам у водителей с осторожностью, их можно купить;
  • Лучше задавать мошенникам уточняющие вопросы прежде, чем платить. На вопросе по маршруту они, скорее всего, проколятся; 
  • Обманщики создают условия, когда у жертвы практически нет времени на раздумья. При «чистых» поездках водитель торопить не будет либо объяснит причины спешки;
  • Если вы уже стали жертвой киберпреступников — заблокируйте карту в приложении или позвоните в банк; 
  • Проверяйте безопасность подключения через сведения о сайте. 
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий