Фигуранту дела о взятках в ТУАД смягчили наказание за высокие моральные качества

Он получил штраф и остался на прежней должности.

Фигуранту дела о взятках в ТУАД смягчили наказание за высокие моральные качества

Бизнесмену из Тогучина вынесли приговор по делу о взятках в Территориальном управлении автодорог (ТУАД) Новосибирской области. На скамье подсудимых оказался Андрей Казарян, директор ООО «СК Рубин». Он обвинялся в даче взятки сотруднице управления.

Как указано на сайте Карасукского районного суда, организация Казаряна была подрядчиком по ремонту участка дороги в селе Владимировка, который проходил летом 2020 года. Качество сделанных работ проверяла Вероника Иванова, эксперт 1 категории отдела контроля качества ТУАД.

Исследуя образцы уложенного асфальта, она обнаружила, что те не проходят по ГОСТу. Иванова уведомила Казаряна, что обязана внести эту информацию в протокол.

После этого предприниматель якобы предложил заплатить чиновнице, чтобы та не включала результаты исследования в отчет. Она согласилась. Сумма взятки составила 40 тысяч рублей. Деньги перевели через знакомую бизнесмена на карту матери чиновницы — обе женщины о криминальной схеме не знали. Зато вскоре узнали правоохранители.

Иванову обвинили в получении взяток (Казарян был не единственным, с кем она заключала такие сделки), а Казаряна — в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) (ч. 3 ст. 291 УК РФ).

На суде он признал, что заплатил чиновнице, но подчеркнул, что сделанный им асфальт был качественным, и попросил смягчить статью обвинения. Суд отказался, но вместо этого назначил ему минимальное наказание — штраф в 600 тысяч рублей. Максимальным по данной статье является лишение свободы на срок до восьми лет.

Также суд решил не лишать бизнесмена права занимать должности, связанные с текущей, или заниматься аналогичной деятельностью. Поводом стали обращения в суд подчиненных Казаряна, работников ООО «СК Рубин», которые заявили, что их начальник «является руководителем компании много лет, ценит и дорожит сотрудниками, всегда приходит на помощь даже в личных вопросах». Также они отметили роль бизнесмена в деятельности компании и то, что тот считает главными принципами работы «безопасность, благоприятные условия труда, стабильность».

«Все сотрудники компании обеспокоены возникшей угрозой для привычной работы под руководством Казаряна А.С., так как возможное наказание в виде лишения свободы, может повлечь закрытие организации и увольнение. Все работники являются жителями г.Тогучина, сел и деревень Тогучинского района Новосибирской области. Основные работодатели – компании, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, торговые организации. Закрытие компании приведет к безработице персонала, более 30 семей, дестабилизации людей», — говорится на сайте суда.

Приговор в законную силу не вступил, а значит может быть обжалован.

Иванова предстала перед судом двумя месяцами ранее. Ей дали условный срок и сохранили должность, учтя многолетний стаж работы, профессиональные качества и «искреннее раскаяние».

За последние годы ТУАД попало в несколько коррупционных скандалов. Главный связан с бывшим руководителем управления Михаилом Чумановым, который обвиняется в растрате, мошенничестве и получении взяток. Вместе с ним фигурантом по делу проходит замминистра транспорта региона Сергей Ставицкий. Подробности — здесь.

  • Сотрудница-пенсионерка ТУАД НСО получила условный срок за взяточничество
  • Новосибирский суд оштрафовал эксперта ТУАД на 350 тысяч рублей за получение взятки

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий