Фигуранту по делу о взятках главе ТУАД продлили арест в Новосибирске

По версии следствия, брат главного дорожника региона являлся связующим звеном в коррупционной схеме.

Фигуранту по делу о взятках главе ТУАД продлили арест в Новосибирске

Еще на месяц оставили в СИЗО обвиняемого по делу о взятках в новосибирском ТУАД. Такое решение вынес Железнодорожный районный суд.

«По результатам рассмотрения суд удовлетворил указанное ходатайство и продлил срок содержания под стражей Листопада И. Н. на 01 месяц, а всего до 02 месяцев 04 суток, то есть до 26 февраля 2021 года», — сообщили в суде.

Напомним, Игоря Листопада арестовали в конце декабря. Параллельно с ним задержали и его брата Михаила Чуманова — начальника ГКУ «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» (ТУАД). Листопад, предположительно, стал посредником в передаче крупных денежных средств, предназначавшихся чиновнику.

«По предварительным данным, в период августа-декабря 2020 года на территории г. Новосибирска начальник казенного учреждения лично и через посредника, которым выступал его брат, получил от двоих представителей коммерческих организаций взятки в виде денег в суммах 100 000 рублей и 5 000 000 рублей», — рассказали в пресс-службе Западно-Сибирского управления на транспорте СКР.

За такое щедрое «финансирование» Чуманов должен был оказывать покровительство местным предпринимателям. Их, добавим, тоже поместили в СИЗО.

Обвиняемым вменяется ч. 2 и ч. 6 ст. 290 (Получение взяток), ч. 2 и ч. 5 ст. 291 (Дача взяток) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (Посредничество в даче взяток). В их домах и на местах работы прошли обыски. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий