Филармонии «прилетело» за речь новосибирского пианиста о политрепрессиях

Пианист Тимофей Казанцев во время концерта в Новосибирской филармонии произнес речь перед зрителями, в которой осудил политические репрессии в России и предложил зрителям оставить подписи в поддержку активистки Яны Дробноход.

Филармонии «прилетело» за речь новосибирского пианиста о политрепрессиях

Концерт был приурочен к 120-летию со дня рождения пианистки Веры Лотар-Шевченко, которая стала жертвой сталинских репрессий. Сыграв сонату Бетховена, Казанцев обратился к зрительному залу. 

Он объяснил, что на концерте в честь исполнителя, пережившего ГУЛАГ, логично сказать о существовании репрессий и в современной России.

«Но все-таки это мероприятие не только культурное — мы празднуем юбилей великой пианистки. Но и мероприятие политическое, потому что мы осуждаем ту репрессивную машину, которая поломала ей жизнь. И мне кажется вполне логичным, что на таком мероприятии следует сказать. Сказать о том, что в России сейчас действует масштабная машина политических репрессий. Сегодня у меня для вас есть безусловно доброе дело. Каждому из нас даром. Из всех колес этой репрессивной машины есть особенное — статья Уголовного кодекса (ст. 212.1 УК РФ, прим. ред).Она позволяет за три выхода на улицу посадить человека до пяти лет. Сегодня эта статья пытается съесть жительницу Новосибирска Яну Дробноход», — сказал пианист на концерте.

В завершении монолога он предложил всем желающим оставить подписи за активистку. Списки подписей пианист обещал передать депутатам горсовета и адвокату Дробноход для передачи в суд.

Позже Казанцев в описании к видео со своим выступлением, опубликованном на личном YouTube-канале, написал, что сам «посидел в автозаке 23 января» и был недоволен, что полиция «ни за что украла шесть часов» его жизни. 

Кроме того, Тимофей Казанцев сообщил «Сибирь. МБХ медиа», что филармонии «прилетело» из-за речи о политических репрессиях в России, которую он произнес вчера во время концерта. Об этом ему рассказал художественный руководитель филармонии Владимир Калужский. 

В филармонии ситуацию комментировать не стали.

«Во-первых, я не понимаю, что значит «прилетело». Во-вторых, я вышла сегодня первый день с больничного, и я вообще не понимаю, о чем вы меня спрашиваете. Пресс-секретарь находится в Москве, я не могу давать вам ее личный номер», — заявила сотрудница пресс-центра, взявшая телефон.

Мать троих детей Яна Дробноход обвиняется в нарушении правил поведения на митингах. По мнению суда, сибирячка неоднократно нарушала установленный порядок проведения собраний, митингов. В СИЗО она пробудет до 30 марта. 

Ранее Дробноход выходила на акции протеста в поддержку политзаключенных и бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Участие в одном из таких мероприятий обошлось многодетной матери в 300 тысяч рублей.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий