Фитнес-тренер назвала самую опасную позу при сидячей работе

Офисная работа чревата проблемами со здоровьем.

Фитнес-тренер назвала самую опасную позу при сидячей работе

Когда за компьютером приходится проводить целый день, сохранять правильную позу почти нереально. И самая распространенная ошибка — сидение на одной ноге.

«Когда вы сидите нога на ногу, равно как и с поджатой ногой, вы опираетесь только на одну половинку таза, седалищную кость, другая — словно зависает в воздухе. Создается боковой наклон таза, а это и боковой наклон позвоночника. Если сидеть так несколько минут в день, то ничего страшного не произойдет, но если это привычная поза, то совсем скоро наступает перенапряжение мышечных структур вокруг зависшей в воздухе половины таза. Так как он не опирается на поверхность, его держат мышцы», — объясняет фитнес-тренер Татьяна Лукина. Её слова приводит «МИР 24».

Все это грозит повреждением крестообразных связок и даже мениска. И как итог — дискомфорт в коленях при ходьбе.

Специалист советует сидеть на седалищных костях с опорой на ноги. Высота стула должна быть такой, чтобы стопы без лишних усилий касались пола. А монитор следует отрегулировать так, чтобы он был на линии глаз.

Кандидат медицинских наук и мануальный терапевт Сергей Макеев также рекомендует выбирать высоту стула так, чтобы бедра были слегка наклонены в сторону коленей, при этом они не должны быть полностью на сиденье.

По словам специалиста, хорошо, когда на стуле только половина бедра, а еще лучше — треть. При правильном положении тело прямое и немного наклонено вперед, а бедра — в сторону коленей. В таком положении часть нагрузки со спины уходит на ноги.

«В этом состоянии постарайтесь расслабить все мышцы спины, груди, живота. Постарайтесь почувствовать, что мышцы тела могут просто отдыхать и расслабляться. Когда вы потренируетесь, научитесь так держать тело, то сможете сидеть на любых заседаниях, собраниях, в офисах сколько угодно долго и не уставать», — заключил специалист.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий