Формы стран-участниц Олимпиады-2022 в Пекине: сравниваем образы

Смотрим, как будут выглядеть спортсмены на главном спортивном событии года.

Формы стран-участниц Олимпиады-2022 в Пекине: сравниваем образы

До открытия зимней Олимпиады в Пекине остается меньше недели. Игры пройдут с 4 по 20 февраля, участие в них примут более 4000 спортсменов из 95 стран. Столица Китая станет первым городом, который примет и летнюю, и зимнюю Олимпиаду.

Спортсмены разыграют между собой 109 комплектов медалей — это рекорд за всю историю зимних Игр. Соревнования будут проводиться в 15 дисциплинах по семи видам спорта, с полным расписанием можно ознакомиться здесь.

Сборные стран уже полностью укомплектованы, а члены команд оттачивают навыки и проводят последние тренировки. Перед тем, как олимпийский огонь вновь осветит Пекин, предлагаем оценить экипировку главных стран-участниц Игр.

Россия

Российской сборной, с учетом санкций, вновь предстоит выступать в «обезличенной» форме, без национального флага и государственного гимна. При этом разрешено использовать комбинацию из белого, красного и синего цветов. Олимпийский комитет России (ОКР) убежден, что новая экипировка, в которой предстанут спортсмены, «отразит уникальность страны».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Олимпийский комитет России (@olympic_russia)

Презентация формы состоялась еще в начале декабря, коллекцию подготовил бренд ZASPORT. На одежду нанесен логотип ОКР, а также надпись BEIJING (Пекин) и изображение дракона — в знак уважения к Китаю и его столице.

«Карта-коллаж, собранная из различных географических объектов страны, размещена на парадной форме спортсменов и на тренировочных футболках. Теплый парадный комплект — это куртка-пуховик с принтом в виде географической карты. На внутренней стороне куртки нашита подсказка с изображением объектов, размещенных снаружи, — это очертания озера Байкал, Сочи, Сахалина, Камчатки, озера Ладога», — рассказали в Олимпийском комитете.

Кыргызстан

Настоящий «фурор» произвела форма команды Кыргызстана. Полный комплект, который повезут с собой спортсмены, состоит из костюма для церемоний открытия и закрытия Игр, костюма для тренировок, короткой и длинной куртки, плаща-дождевика, футболки, сапог, кроссовок, рюкзака, перчаток, шапки и носков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Улуттук Олимпиадалык Комитети (@olympic.kg)

Одежду для спортсменов бесплатно предоставила китайская фирма-партнер Tectop. Судя по комментариям под постом, костюмы приняли на «ура». Однако отзывы в других соцсетях далеки от восторженных. Как сообщает портал 24.kg, пользователи сетуют, что форма выглядит «отстойно», и считают, что она больше напоминает традиционную одежду священнослужителей.

США

Форму американских спортсменов традиционно пошил Ralph Lauren Corp. Она оформлена в красно-бело-синих оттенках, чтобы ассоциироваться с флагом США. Кроме того, дизайнеры придерживались технологии Intelligent Insulation, которая позволяет сделать ткань более чувствительной к изменениям температуры.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Polo Ralph Lauren (@poloralphlauren)

Благодаря этой разработке форма расширяется на холоде и сжимается при более высокой температуре, когда в теплоизоляции нет необходимости. Отмечается, что одежду сделали с оглядкой на ее экологичность. При изготовлении использовалось полиэфирное волокно, полученное из переработанных пластиковых бутылок.

Казахстан

Процесс создания формы для сборной Казахстана занял больше года. Над ее созданием работали в том числе и сами спортсмены, которые давали советы по поводу дизайна, качества и функционала экипировки. По информации НОК, создателем парадной коллекции является Дмитрий Шишкин, дизайнер и основатель российского бренда SHISHKIN.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan Olympic Team (@olympickz)

Примечательно, что на олимпийской одежде нашито обозначение страны на казахском языке («QAZAQSTAN») — впервые в истории Казахстана. Одежду презентовали в том числе спортсмены по летним видам спорта — таким образом, считают в НОК, команда показала свое единство.

Франция

Французские дизайнеры также вдохновлялся сине-бело-красной палитрой в соответствии с флагом страны. Экипировку изготовила местная компания Le Coq Sportif, специализирующаяся на выпуске спортивной одежды. Выбор этой фирмы стал данью памяти, ведь Le Coq Sportif уже создавал форму для французской делегации на Играх 1924 года в Париже.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от France Olympique (@franceolympique)

На костюмы помещена новая эмблема — галльский петух, клюв которого образует букву V (la victoire — в переводе с французского «победа»). А в центре — олимпийский огонь.

Белоруссия

Презентация формы белорусских спортсменов совпала с празднованием 30-летия Национального олимпийского комитета. Производителем выступило частное торговое унитарное предприятие «Соло-Пинск».

«Белорусские спортсмены выступят под уже знакомым болельщикам брендом TEAM BY. На элементах одежды данной коллекции размещен логотип IROS, название происхождения берется от древнегреческого бога счастливого момента Кайроса. Отметим, что линейка экипировки под брендом IROS создается впервые», — рассказали в НОК.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Team BY (@olympicteamby)

Формы традиционно оформлена в сине-бирюзовой расцветке. При этом пользователи не оставили без внимания тот факт, что в экипировке не были использованы цвета флага республики.

«Почему мы стесняемся своих красно-зелёных цветов? Болгары вот гордятся. Порой издалека и спутать можно. А мы синеокие всё», «Форма модная, а где белорусская символика? Не очень…», — недоумевают комментаторы.

Великобритания

Британских спортсменов одевает местный бренд Ben Sherman. Парадная форма состоит из клетчатого свитера с высоким воротников, классических брюк и шапок с надписью «Great Britain».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Team GB (@teamgb)

Также в разработке экипировки была задействована компания Adidas. Она изготовила пуховики, легинсы, комбинезоны, флисовые кофты и кроссовки — всё в красно-синей палитре. Компания дала напутствие сборной возвращаться только с золотыми медалями.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий