Фотохромные очки: мифы и правда

Люди, вынужденные носить коррекционную оптику, летом сталкиваются с необходимостью носить с собой вторую пару очков – солнцезащитных. Отличной альтернативой замены двух пар очков на одну станут изделия с фотохромными линзами. Однако вокруг таких очков сложилась масса мифов и противоречивых мнений. Попробуем разобраться, что правда, а что вымысел, стоит ли приобретать такие очки.

Фотохромные очки: мифы и правда

Хамелеоны и адаптивные очки

Фотохромные очки за их свойство изменять цвет линз прозвали «хамелеонами». Также их можно встретить в продаже под названием «адаптивные очки», а их стекла – как линзы с переменным светопропусканием.

Главное предназначение фотохромных очков – способность изменять цвет линз от прозрачного до темного в зависимости от освещения. Светопропускание при ярком солнечном свете становится минимальным, линзы чернеют, а в помещении очки снова светлеют.

Миф №1 – хамелеоны темнеют даже в пасмурную погоду

Это правда. Ультрафиолетовые лучи проходят сквозь облака и вызывают потемнение линз. Однако за рулем автомобиля или в комнате, освещенной солнцем, очки остаются прозрачными. Оконные стекла не пропускают ультрафиолет.

Фотохромные очки: мифы и правда

Миф №2 – фотохромы не защищают глаза от солнца

Это неправда. Хамелеоны ведущих брендов, линзы которых выполнены из стекла или полимера, обеспечивают защиту от УФ-лучей на 90-100%.

Например, фотохромные линзы немецкой компании Carl Zeiss 1.5 Lotutec PhotoFusion Brown гарантируют полную защиту от вредного ультрафиолета. Они также имеют покрытия, обеспечивающие антистатические свойства, высокую прочность линз, защиту от грязи, воды, пыли, бликов. Подобрать линзы Carl Zeiss можно по назначению, диаметру, наличию дополнительных покрытий и индексу утончения.

Купленные на уличной распродаже очки-хамелеоны такими характеристиками не обладают, более того, они могут нанести непоправимый вред зрению.

Миф №3 – слишком медленно меняется цвет хамелеонов

Медленная реакция была свойственна первым фотохромным очкам, которые темнели и становились прозрачными слишком долго. Новейшие фотохромные линзы обладают высокими темпами активации и дезактивации. Однако слишком быстрая скорость изменения цвета линз достаточно дискомфортна для глаз. Оптимальным вариантом считается адаптации линз на 60-70% за 5-7 минут.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий