Фронтовик скончался на 96-ом году жизни в Новосибирске

Редакция НДН.инфо выражает соболезнования родным и близким ветерана Великой Отечественной войны.

Фронтовик скончался на 96-ом году жизни в Новосибирске

В минувшее воскресенье 13 марта на 96-ом году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, подполковник Михаил Алексеевич Бабкин. Ветеран проживал в Советском районе Новосибирска, в микрорайоне ОбьГЭС. Продолжительное время работал преподавателем в школах №119, 112, 179, в общей сложности преподавал более 19 лет — передавал бесценный жизненный опыт молодому поколению.

«Всегда был спокойным, доброжелательным, очень скромным. Таким его помнят родные, ветераны, ученики Светлая память о Михаиле Алексеевиче Бабкине останется в наших сердцах. Выражаем глубокие соболезнования близким и знакомым Михаила Алексеевича», — сообщает новосибирский обком КПРФ.

Фронтовик родился 3 октября 1926 года в селе Гонохово в Алтайском краем. В далеком 41-ом году окончил семь классов, пошел работать в колхоз им. Коминтерна. Спустя три года, 27 мая 1944 года, ушел пешком в Каменский райвоенкомат. Обучение проходил в 36-ом запасном стрелковом полку в городе Ачинск Красноярского края.

В конце сентября 1944 года прибыл в Литву и был зачислен в гвардейскую маршевую роту связи, участвовал в боях в составе войск третьего Белорусского фронта. Позже ветеран вспоминал, как 17 октября 1944 года перешел с сослуживцами германскую границу, как в апреле 1945-го взяли Кенигсберг, как получал первую боевую награду — медаль «За отвагу», за то, что в течение трех суток в ледяной воде обеспечивал телефонную связь.

Бабкин воевал в составе Западного фронта. Потом участвовал в боях на Восточном фронте с японцами, служил в армии до 1948 года. Затем продолжил учебу в военно-политическом училище, начал карьеру кадрового военного. В 1969 году ушел на военную пенсию.

Ветеран награжден орденом Отечественной войны «II степени», двумя орденами «Красной звезды», медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги» «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За взятие Кенигсберга», различными региональными и партийными наградами.

Фронтовик прожил достойную светлую жизнь, прощание с ним состоится 15 марта на ул. Мухачева 5/3с.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий