ФСБ рассказала — как стать иноагентом, интересуясь армией и космосом

Федеральная служба безопасности издала приказ из 60 пунктов.

ФСБ рассказала — как стать иноагентом, интересуясь армией и космосом

ФСБ издала приказ с перечнем сведений, не являющихся гостайной, или секретной информацией, но за сбор которых можно стать иноагентом, поскольку эти данные, по мнению ведомства, потенциально могут использоваться против государственной безопасности иностранными государствами и организациями, сообщает РБК.

Является ли сборщик данных гражданином России, или иностранцем значения не имеет. Список «запретных» тем от ФСБ состоит из 60 пунктов, изложенных на девяти страницах.

Среди сведений, за сбор которых теперь могут признать иноагентом:

    • информация об оценке и прогнозах развития военно-политической, стратегической (оперативной) обстановки;
    • данные о дислокации, вооружении и численности армии, полиции, военных следственных органов Следственного комитета, прокуратуры, воинских подразделений противопожарной службы и так далее;
    • сведения о «строительстве и развитии» войск и воинских формирований;
    • информация о закупках в армии;
    • «сведения о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках»;
    • сведения о подготовке, заключении, содержании, выполнении, прекращении или приостановлении действия международных договоров;
    • сведения о ходе и результатах рассмотрения сообщений о преступлениях в армии (за исключением случаев, когда это разрешили сделать сотрудники ФСБ и Следственного комитета);
    • сведения об оценках производителем качества образцов российского вооружения, военной и специальной техники, их боевых возможностей, за исключением сведений, содержащихся в открытом доступе;
    • «сведения о проблемах, в том числе финансово-экономических, сдерживающих развитие Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» в одной или нескольких областях деятельности».

По закону об иноагентах такой статус могут присвоить как общественным объединениям, так и физлицам, занимающимся политической деятельностью и получающим иностранное финансирование, или оргпомощь.

Все, кто попадает под критерии статуса иноагента, обязаны подавать заявление о включении их в соответствующие списки и отчитываться о расходовании иностранных средств, получении имущества от иностранных источников.

Иноагентам запрещается занимать любые должности на государственной и муниципальной службе, а в любых публикациях о них необходимо указывать их иноагентский статус.

За «злостное уклонение от исполнения обязанностей» иноагентов предусмотрено уголовное преследование с наказанием в виде крупных штрафов и вплоть до реального срока лишения свободы.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий