ФСБ: шесть россиян по заданию СБУ планировали убийство Владимира Соловьева

У обвиняемых изъяли компоненты самодельного взрывного устройства, оружие, боеприпасы, нацистскую символику, наркотики и поддельные паспорта граждан Украины — собрали всю информацию о покушении на Владимира Соловьева. 

ФСБ: шесть россиян по заданию СБУ планировали убийство Владимира Соловьева

В понедельник, 25 апреля, силовики задержали шесть участников неонацистской террористической организации National Socialism/White Power*, которые планировали убить журналиста Владимира Соловьева. Соответствующую версию озвучили в ФСБ и Следственном комитете России. 

Корреспондент НДН.инфо собрал всю информацию о покушении на Соловьева в один текст. 

С чего все началось? 

Во время выступления на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры президент России Владимир Путин рассказал, что ФСБ предотвратила убийство одного из известных российских журналистов. Трансляцию заседания вел телеканал «Россия 24» в понедельник, 25 апреля. 

«Сегодня утром органами Федеральной службы безопасности пресечена деятельность террористической группы, которая планировала нападение и убийство одного из известных российских тележурналистов», — подчеркнул глава государства. 

О каком именно журналисте шла речь, глава государства не уточнил. Он добавил, что из-за того, что американские, украинские и европейские «дипломатические работники высокого ранга» не смогли расколоть российское общество, они перешли к террору — к подготовке убийств российских журналистов. 

«В этой связи, конечно, следует отметить, что нам известны пофамильно кураторы из западных служб, прежде всего, конечно, ЦРУ США, которые работают с органами безопасности Украины», — цитирует слова Путина пресс-служба администрации президента. 

Что было дальше? 

После слов президента России ФСБ сообщила ТАСС (а потом и на сайте ведомства) о задержании группы неонацистов, которая по заказу СБУ готовила убийство журналиста Владимира Соловьева. 

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно со Следственным комитетом Российской Федерации задержана группа членов запрещенной в России неонацистской террористической организации National Socialism/White Power* («Национал-социализм/Белая сила, власть»*) — граждан России, планировавших по заданию Службы безопасности Украины убийство общественного деятеля, известного журналиста Владимира Соловьева», — заявили в ведомстве в 13:56 по московскому времени. 

Аналогичную информацию предоставили в пресс-службе Следственного комитета России (но позднее, в 15:57 по МСК). По версии силовиков, обвиняемые планировали взорвать Соловьева в машине. 

Позднее в нескольких Telegram-каналах опубликовали видео с задержанием предполагаемых неонацистов: 

Во время обысков у них изъяли самодельное взрывное устройство, восемь самодельных зажигательных устройств по типу «коктейля Молотова», шесть пистолетов ПМ, обрез охотничьего ружья, граната РГД-5, более тысячи патронов разного калибра, наркотики, поддельные украинские паспорта с фотографиями членов группы, националистическую литературу и атрибутику.

«В период с января по марта 2022 года приезжал на квартиру, где в моем присутствии обсуждались поджоги машин с символикой поддержки спецоперации*, а также военкоматов. Помимо этого [обсуждались] убийства Убийства людей, которые несли пропаганду: Соловьев, Киселев, Скабеева, Попов и так далее», — объяснил в видео один из задержанных. 

Комментарий Соловьева   

Задержанных подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 пп. «б, е ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Следствие планирует подать в суд ходатайство об аресте членов неонацистской террористической организации National Socialism/White Power*. 

Позднее Владимир Соловьев заявил «РИА Новости», что благодарит сотрудников ФСБ за то, что «горе не пришло в его дом сегодня». Он отметил, что ему не интересно встретиться с задержанными неонацистами — если говорить, то с заказчиком. По его версии Владимир Зеленский напрямую имеет отношение к планам его убийства. Почему он так считает, журналист не объяснил. 

*Верховный суд России в мае 2021 года по заявлению генпрокурора Игоря Краснова признал международное движение National Socialism/White Power террористической организацией и запретил ее деятельность на территории РФ.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий