ФСБ задержала в Сибири вербовщиков в исламистскую террористическую организацию

Задержанные вербовали жителей в запрещенную в России террористическую организацию «Катиба Таухид валь-Джихад» и распространяли свою идеологию.

ФСБ задержала в Сибири вербовщиков в исламистскую террористическую организацию

Сотрудники УФСБ России по Красноярскому краю поймали двух вербовщиков из ячейки запрещенной в России террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» («Батальон единобожия и джихада»). 

«В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий на территории Красноярского края пресечена деятельность сторонников террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад»», — говорится в сообщении (цитата по ТАСС).

В пресс-службе ФСБ уточнили, что два вербовщика — граждане одной из республик Центрально-Азиатского региона. Они приехали в Красноярск, чтобы распространять там террористическую идеологию. 

Против них возбудили уголовные дела по двум статьям: 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности). Максимальное наказание по статьям, по которым обвиняют задержанных, предусматривает пожизненное заключение.

Судя по данным портала Tracking Terrorism, в террористическую организацию «Катиба Таухид валь-Джихад» входят представители узбекских и киргизских радикальных исламистских групп. В 2015 году они объединились с другой запрещенной в России террористической группировкой «Джабхат ан-Нусра». Ее участники находятся в Сирии.

Ранее, как писал НДН.инфо, зек Джамшед Файзалиев из новосибирской колонии вербовал сокамерников в террористы. В итоге к его сроку добавили еще один.  

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий