Гаишники вручную будут разгружать пробки в Новосибирске

Практику ручного регулирования движения в часы пик на самых загруженных участках дорог решено возобновить в Новосибирске.

Гаишники вручную будут разгружать пробки в Новосибирске

Несколько лет назад подобная практика использовалась в Новосибирске на регулярной основе. Теперь, в 2021 году, решено вновь вернуться к ручному регулированию дорожного движения.

«В качестве эксперимента с 9 марта мы попробуем четыре дополнительных наряда ГИБДД в городе запустить в час пик, с 15 до 24 часов, чтобы они работали на больших (транспортных) артериях и возле мостов для регулирования движения», — рассказал начальник ГУ МВД по Новосибирской области Андрей Кульков.

Еще одной причиной пробок в городе является подчас многочасовое ожидание ДПС на разбор ДТП, особенно если подобное происходит на загруженных трассах. Еще осенью прошлого года, отвечая на запрос НДН.инфо, в главке заверяли, что инспекторов ДПС в городе «достаточно для выполнения задач по обеспечению безопасности дорожного движения в городе, в том числе оформления ДТП». А «временной норматив прибытия сотрудников ГИБДД к месту ДТП без пострадавших не регламентирован» и зависит от погоды, качества дорог, пробок и общего числа аварий…

Теперь же Андрей Кульков признал, что проблема-таки существует. По его данным, за январь и первую половину февраля этого года в дежурные отделения ГИБДД поступило 10,5 тысячи обращений, из которых 66% — это ДТП с материальным ущербом.

В сутки, по данным генерал-майора полиции, сотрудники ДПС разбирают в Новосибирске 150-200 аварий. А европротоколом пользуются только 10% автомобилистов. При этом подавляющая часть автоаварий попадает под европротокол, то есть ущерб оценивается меньше, чем в 100 тысяч рублей.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий