Гаражная амнистия и редкие контрольные в школах: что изменится с 1 сентября

Также в сентябре российских пенсионеров ждут разовые выплаты.

Гаражная амнистия и редкие контрольные в школах: что изменится с 1 сентября

Для автолюбителей

С этой среды, 1 сентября, в России стартовала «гаражная амнистия». Она продлится до 1 сентября 2026 года. За эти пять лет граждане, у которых есть гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года, смогут бесплатно оформить в собственность государственные и муниципальные земельные участки под ними.

Еще одно новшество для автолюбителей, вступившее в силу 1 сентября — возможность обжаловать штрафы ГИБДД через портал госуслуг. Прежде для этого необходимо было лично посещать отделения ГИБДД, либо направлять письмо.

Кроме того с 1 сентября меняется один из дорожных знаков, предупреждающий водителей о камере. Табличку 8.23 «Фотовидеофиксация» заменил знак 6.22 с точно таким же обозначением. Однако новый знак не указывает конкретное место работы камер, а только предупреждает о приближении к участку дороги, где проводится фотовидеофиксация.

Учащимся

В День знаний, 1 сентября, вступает в силу ряд изменений в учебном процессе. Так, впредь в одной параллели классов будут проводить контрольные по каждому предмету не чаще одного раза в две с половиной недели. Кроме того, школьникам начнут преподавать финансовую грамотность, которая станет частью других предметов.

Студентам российских вузов предоставили возможность обучаться сразу по нескольким квалификациям и закрепили за ними право менять факультет и профиль обучения после второго курса.

А вот аспирантов ждет возвращение обязательной предзащиты диссертаций. И это еще одно нововведение стартовавшего нового учебного года.

Родителям

С 1 сентября родителям детей в возрасте до семи лет будут выплачивать больничный в размере 100 процентов от среднего заработка независимо от стажа и от того где ребенок проходит лечение — в стационаре, или дома. Максимальная выплата за один день больничного в 2021 году составит 2434 рубля.

Цифровизация

Аптеки, начиная с этой среды, получили право продавать медикаменты онлайн по упрощенным правилам и заключать с оглашения с агрегаторами. Ранее для этого предпринимателям следовало иметь не менее десяти аптек на территории России, а также сайт компании. При этом ответственность за условия хранения и качество лекарств остается на самой аптеке, даже если товар реализуется через маркетплейсы и курьерские службы доставки.

С конца сентября люди с инвалидностью смогут получить электронный сертификат для самостоятельного приобретения средств реабилитации. На сертификат должна будет зачисляться определенная сумма для приобретения средств реабилитации, которую можно будет расходовать в любом магазине, включая онлайн-ритейл. Сертификат привязывается к карте «Мир», именно на нее и будут зачисляться средства.

Выплаты пенсионерам

В сентябре 2021 года российские пенсионеры получат разовые выплаты в 10 тысяч рублей. Подавать документы для этого не нужно. При этом единовременную выплату получат и военные. Но уже по 15 тысяч рублей каждый.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий