Гарантийный ремонт дорог начался в Новосибирске

Для ремонта дорог в 2022 году муниципалитет привлекает независимый строительный контроль. Обязанность специалистов своевременно выявлять нарушения. 

Гарантийный ремонт дорог начался в Новосибирске

Про нововведение рассказал начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Константин Васильев, заявление о привлечении независимых экспертов было сделано во время осмотра дороги на ул. Сакко и Ванцетти.

Всего в Новосибирске 322 дорожных объекта находятся на гарантии. С середины прошлого месяца специалисты МКУ «УДС» совместно с подрядчиками проводили их обследования. Среди выявленных дефектов — вышелушивание асфальтобетонной смеси, колейность, примыкания к дождеприемникам и колодцам, разрушение бордюрного камня.

Уже проверено более 150 объектов, окончательно завершить осмотр планируется к 1 мая.

«По тем объектам, где уже выявлены дефекты, сформированы претензионные требования и направлены в организации, пока ни один из подрядчиков не отказался от своих обязательств, – рассказал Константин Васильев. – Мэром Новосибирска Анатолием Локтем поставлена задача до 1 июня провести все работы по устранению недостатков. Первые подрядные организации уже выходят, уверен, большинство работ должны быть выполнены в срок».

С наступлением теплой погоды рабочие ООО «СТС-ПЛЮС» начали гарантийный ремонт дороги на ул. Сакко и Ванцетти. «Работы на данном участке велись в 2020 году в рамках нацпроекта «БКД», – рассказал и.о. начальника МКУ «УДС» Иосиф Кодалаев. – Было уложено 3000 кв. метров асфальта, сейчас, спустя 2 года, здесь выявлена колейность, подрядчик устранит дефект на площади 500 кв. метров. При этом гарантийный срок приостанавливается с момента выявления дефекта и возобновляется после его устранения».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий