ГД инициировала выход России из ВТО

С инициативой выступили депутаты от «Справедливой России — За правду».

ГД инициировала выход России из ВТО

Депутаты от «Справедливой России — За правду» (СРЗП) внесли в Госдуму (ГД) проект закона о денонсации Россией протокола о присоединении к Всемирной торговой организации (ВТО). Законопроект размещен на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Авторы назвали целью такого шага защиту национальных интересов и проведение протекционистской политики в качестве ответных мер на санкционное давление.

«Прекращение членства Российской Федерацию в ВТО на основании настоящего Федерального закона освободит Российскую Федерацию от всякого обязательства выполнять взятые на себя обязательства в дальнейшем», — говорится в тексте пояснительной записки.

По словам первого замглавы думского комитета по иностранным делам Алексея Чепы, вступление в организацию было обусловлено политическими мотивами — экономической выгоды было мало. «В сегодняшних условиях это (инициатива) может дать нам снижение тарифов, снижение цен, возможность поддержки нашего производителя, что во многом было ограничено условиями ВТО», — сказал парламентарий (цитата по «РИА Новости»).

После объявления о начале спецоперации на Украине президентом РФ Владимиром Путиным, западные страны начали массово вводить санкции, на которые рубль отреагировал падением, а многие международные компании заявили, что покидают рынок, либо приостанавливают свою деятельность на неопределенный срок. Также Россию лишили статуса «наиболее благоприятствуемой нации» США и Япония. Теперь российский импорт в эти страны будет облагаться более высокими тарифами.

Как ранее писал НДН.инфо, в ГД предложили ввести налог для иностранных компаний, которые снова захотят вернуться на рынок. Такая мера послужила бы страховым депозитом.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий