ГД одобрила законопроект об ответственности за действия против нацбезопасности России

Законопроект от единороссов нужен якобы для «защиты национальных интересов Российской Федерации, прав и свобод граждан от новых форм преступной деятельности и угроз государственной безопасности».

ГД одобрила законопроект об ответственности за действия против нацбезопасности России

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили поправки в Уголовный кодекс «в целях защиты национальных интересов Российской Федерации». Документ появился на сайте нижней палаты парламента во вторник, 14 июня. 

Судя по тексту проекта закона, в УК появиться статья 275.1 — она вводит ответственность за «конфиденциальное сотрудничество» с иностранными спецслужбами в работе, «заведомо направленной против безопасности» России.

Еще одна статья, которую предлагают авторы законопроекта, — 280.4 — устанавливает ответственность за «публичные призывы к деятельности против безопасности» России. Уточним, что поправки уберут из статьи 284.1 (осуществление деятельности нежелательной организации) слова «на территории РФ». То есть уголовной ответственности могут подвергаться и россияне, которые участвуют в деятельности таких организацией за границей. 

Кроме того, в документ предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет за участие в вооруженном конфликте «в целях, противоречащих интересам РФ», а переход на сторону противника приравнивается в госизмене. 

Поправки внесут и в статью 276 УК РФ (шпионаж). Под шпионажем будет подразумеваться «передача, сбор, похищение или хранение» сведений «в целях передачи противнику» сведений, которые «могут быть использованы против Вооруженных сил РФ» в условиях вооруженного конфликта. Идет ли речь о публикациях в СМИ — неизвестно. 

«Принятие предусмотренных законопроектом изменений будет способствовать повышению эффективности системы выявления, предупреждения и пресечения преступной деятельности, осуществляемой в целях подрыва основ конституционного строя, обороноспособности страны и безопасности государства», — написано в пояснительной записке. 

Авторами законопроекта стали депутаты «Единой России» Василий Пискарев, Эрнест Валеев, Андрей Картаполов, Андрей Красов и Анатолий Выборный. 

  • Госдума приняла законопроект, чтобы ввозить в РФ товары без согласия правообладателя

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий