«Где деньги?»: ученая из Новосибирска рассказала Путину про зарплаты в регионе

Научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН (ИЦиГ) рассказала президенту России Владимир Путин о проблемах, связанных с зарплатами научных сотрудников.

«Где деньги?»: ученая из Новосибирска рассказала Путину про зарплаты в регионе

Участница заседания Совета по науке и образованию и сотрудница ИЦиГ Анастасия Проскурина пожаловалась президенту на попытки скрыть низкие зарплаты научных сотрудников переводом их на полставки.

Глава государства попросил министра финансов Антона Силуанова прокомментировать ситуацию. Министр финансов объяснил, что «ученые обеспечены заработной платой на уровне двукратной по региону», а Проскурина работает на полставки. Научный работник опровергла заявление чиновника. Она рассказала, что что предложение насчет перехода на полставки поступало, но с сохранением полного рабочего времени. Так бы удалось документально обосновать получение половины заработной платы у сотрудников. Полная ставка Проскуриной, по ее словам, составляет 25 тысяч рублей в месяц.

«Я не перешла, позиция нашей лаборатории была принципиальной: мы не пошли на эти уловки, ухищрения и подтасовки, но многие были вынуждены», — добавила Проскурина.

Путин попросил губернатора Новосибирской области Андрея Травникова прояснить ситуацию. Травников отметил, что средняя зарплата по региону в научной отрасли составляет 39 тысяч рублей. «Если вы говорите, что у вас информация, что у них там 200% от средней по региону, то где деньги, Зин?», — спросил президент, попросив глав Минфина и Минобрнауки решить вопрос с оплатой труда научных сотрудников.

«Анастасия Сергеевна, если вас за наш сегодняшний диалог будут пытаться ущемлять, сразу звоните в администрацию президента, и я с вами поговорю по телефону, нас соединят», — добавил Путин.

Ранее ученые из Новосибирска создали прибор, позволяющий моментально определить наличие коронавируса в организме человека.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий