Генассамблея приостановила участие России в Совете по правам человека ООН

Генассамблея может пересмотреть решение в случае необходимости. 

Генассамблея приостановила участие России в Совете по правам человека ООН

Генассамблея ООН приняла резолюцию о приостановке участия России в Совете по правам человека (СПЧ). Соответствующая информация появилась на сайте Организации Объединенных Наций вечером в четверг, 7 апреля. 

Согласно действующему уставу, государство можно исключить из состава СПЧ, если решение поддержат две трети голосов. Предложенную Украиной, США и еще более чем 50 странами-членами ООН резолюцию поддержали 93 страны. Против проголосовали 24 государства, 58 — воздержались. 

Генассамблея может «пересмотреть вопрос в случае необходимости». Уточним, что предложение исключить Россию из СПЧ поступило после того, как в интернете стали распространяться кадры с погибшими во время спецоперации* в Украине мирными жителями. Фотографии сняли после ухода российских войск из Бучи — города в Киевской области.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий