Генетики ищут способ борьбы с последствиями диабета, используя возбудителей описторхоза

На исследование новосибирские ученые получат 3 млн рублей.

Генетики ищут способ борьбы с последствиями диабета, используя возбудителей описторхоза

Ученые института цитологии и генетики СО РАН работают над созданием лекарства для помощи пациентам с незаживающими ранами. В основе разработки генетические особенности паразитических червей рода Opisthorchis, вызывающих описторхоз.

Это заболевание в хронической форме может приводить к повреждению печени, поджелудочной железы и желчного пузыря. Сам паразит может оставаться в организме человека долгое время.

Недавно ученым удалось понять, что одной из отличительных черт описторхоза является непрекращающееся заживление тканевых повреждений желчных протоков. Паразиты наносят повреждения, а затем стимулируют их быстрое восстановление, что необходимо для их питания.

Возникла гипотеза, что белки, входящие в состав тела паразита могут обладать ранозаживляющими свойствами.

С ситуацией, когда раны не заживают или возникают вновь, сталкиваются пациенты, страдающие сахарным диабетом, а также рядом других аутоиммунных заболеваний, болезнями системы кровообращения, получившие механические и ожоговые травмы, а также пожилые люди.

 «Большинство этих пациентов получают стандартную помощь, которая при критическом состоянии заключается в удалении отмирающей ткани. Мы предполагаем, что использование белков описторха в будущем может помочь корректировать или вовсе избежать подобных тяжелых состояний», – говорит сотрудница института Анна Ковнер.

На создание лекарств с репаративными свойствами новосибирские генетики выиграли грант от Российского научного фонда в размере 3 млн рублей. В течение двух лет ученые должны получить экспериментальные данные о том, как белки описторха влияют на различные процессы заживления ран.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий