Генпрокуратура потребовала от YouTube заблокировать канал депутата Бойко

Представители сервиса оповестили владельца о скором закрытии канала.

Генпрокуратура потребовала от YouTube заблокировать канал депутата Бойко

YouTube может заблокировать канал депутата горсовета Новосибирска Сергея Бойко. Об этом сам городской парламентарий накануне сообщил в своих соцсетях. По словам Бойко, его каналу «осталось жить сутки». Соответствующее требование к YouTube направила Генпрокуратура РФ через Роскомнадзор.

Причина блокировки объясняется в письме, которое получил депутат. В нем указано, что материалы, опубликованные Бойко на канале, нарушают Федеральный закон Российской Федерации № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Причем речь идет не об одном видео, а о всех 352 роликах.

«Как вижу свой канал я: Обсуждаем ямы на дорогах и заборы, премию мэра Новосибирска, выборы в Бердске. Как видит его генеральная прокуратура: Экстремизм, призывы к массовым беспорядкам», — пишет депутат.

После прочтения письма Бойко заявил, что проводит последний эфир на YouTube. Во время стрима он привел ответ сервиса, из которого следует, что предъявленные требования будут исполнены.

На момент публикации страница депутата на YouTube еще доступна к просмотру. Однако вскоре это может измениться. По правилам сервиса, пользователь вправе обжаловать блокировку. Если же она останется в силе, владельцу канала запрещено пользоваться другими каналами или аккаунтами YouTube, а также создавать новые.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий