Генпрокурору передали папку с информацией о срочниках на спецоперации* в Украине

В папке есть сведения о солдатах срочной службы, которые вскоре вернулись в Россию, но Министерство обороны отказывается признавать, что они были в Украине. 

Генпрокурору передали папку с информацией о срочниках на спецоперации* в Украине

Во вторник, 26 апреля, сенатор Людмила Нарусова передела генеральному прокурору России Игорю Краснову доказательства того, что в спецоперации* в Украине продолжают участвовать солдаты-срочники. Соответствующую информацию предоставил Telegram-канал «Агентство. Новости». 

Издание уточнило, что Нарусова передала Краснову папку — в ней содержатся данные о срочниках, которые до сих пор находятся в Украине. Кроме того, в папке есть сведения о срочниках, которые вернулись в Россию после заявления президента о том, что в спецоперации* нет солдат срочной службы, но Министерство обороны отказывается признавать, что они были на территории соседнего государства. 

Ранее, 8 марта, президент России Владимир Путин сказал, что на военную специальную операцию* в Украину не отправляли и не планируют отправлять солдат срочной службы и резервистов из запаса. Об этом он сообщил во вторник, 8 марта. 

«Подчеркну, в боевых действиях не участвуют и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу. Не будет проводиться и дополнительный призыв резервистов из запаса. Поставленные задачи решают только профессиональные военные. Уверен, они надежно обеспечат безопасность и мир для народа России», — цитировала слова главы государства пресс-служба администрации президента. 

На следующий день, 9 марта, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что несколько (точное количество не называется) российских солдат-срочников все-таки участвовали в военном конфликте. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий