Gilead приостановила часть бизнес-операций в России

Фармкомпания сделала исключение для жизненно важных лекарств.

Gilead приостановила часть бизнес-операций в России

Американская биофармацевтическая компания Gilead приостанавливает все бизнес-операции, не связанные с жизненно важными лекарствами. Прибыль от продажи медикаментов направят на гуманитарную помощь Украине.

«Хотя мы по-прежнему стремимся облегчить доступ пациентов к нашим жизненно важным лекарствам в России, все второстепенные бизнес-операции в стране временно прекращены», — говорится в сообщении на сайте компании (цитата по РБК).

Также Gilead приостановила создание новых центров клинических испытаний в России и на Украине из-за спецоперации. Ранее инвестиции в России приостановили еще несколько фармкомпаний: немецкая Bayer, американские Pfizer и MSD, швейцарская Novartis.

Изначально Gilead была известна как производитель препаратов для лечения гепатита C и ВИЧ-инфекции. В 2020 году компания приобрела акции Immunomedics, которая разрабатывает, производит и продает продукты для диагностики и лечения онкологических и инфекционных заболеваний.

Как ранее писал НДН.инфо, иностранные фармкомпании отказались от проведения испытаний в России. В их число вошли: вышеупомянутые Pfizer и MSD, а также Lilly, AbbVie и Sanofi.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий