ГК «ВИС» объявила о введении процедуры наблюдения в «Экологии-Новосибирск»

Ранее региональный оператор уведомил о процедуре самобанкротства.

ГК «ВИС» объявила о введении процедуры наблюдения в «Экологии-Новосибирск»

Группа компаний «ВИС» инициировала введение процедуры наблюдения в ООО «Экология Новосибирск», которая выступает региональным оператором по вывозу мусора в Новосибирской области.

Сообщение об этом «ВИС» опубликовала после уведомления «Экологии-Новосибирск» о самобанкротстве, размещенном в реестре юридически значимых сведений, 3 декабря. Регоператор предупредил о своем намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия несостоятельным.

В качестве основных кредиторов указаны перевозчики мусора «Латранс», «ТБО», «НСТ» и муниципальное предприятие Новосибирска «Спецавтохозяйство». Только МУП САХ «Экология Новосибирск» должна 283 миллиона рублей.

 «Процедура введения наблюдения позволит в соответствии с действующим законодательством обеспечить поэтапные расчеты с кредиторами и текущие платежи в рамках операционной деятельности: заработную плату, поддержание всей инфраструктуры по взаимодействию с потребителями, оплату услуг компаний-перевозчиков. Главной целью инициирования процедуры наблюдения является обеспечение бесперебойной работы регоператора, недопущение сбоев в вывозе отходов. Это особенно актуально в период предстоящих новогодних праздников и каникул», — говорится на сайте «ВИС».

Группа компаний в пресс-релизе, размещенном на сайте, убеждает, что намерена совершенствовать работы регионального оператора и «предпримет все необходимые в рамках законодательства действия для обеспечения финансовой стабильности ООО «Экология-Новосибирск».

Правительство Новосибирской области в 2019 году подписало с «Экологией-Новосибирск» договор о сотрудничестве с региональным оператором. По договору компания координирует работу всех мусорных перевозчиков, собирает с платежи с новосибирцев за вывоз мусора и занимается обработкой и захоронением твердых коммунальных отходов (ТКО).

Через некоторое время 75% компании перешли в собственность ООО «Компания проектного финансирования», которая входит в группу компаний «ВИС» (100%). В ГК «ВИС» также входят «Сибирская концессионная компания» — она занимается строительством четвертого моста через Обь. Стоимость проекта оценили в 40,9 миллиарда рублей. Деньги на работы выделяют и из федерального, и из регионального бюджетов. Кроме того, «ВИС» связана со строительством семи поликлиник в Новосибирске.

  • Вывод геологов по участку под мусорный полигон новосибирцы узнают в декабре

18+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий