Главного редактора хакасского издания задержали по делу о дискредитации ВС РФ

По данным следствия, он опубликовал недостоверные сведения о спецоперации на Украине.

Главного редактора хакасского издания задержали по делу о дискредитации ВС РФ

В Хакасии следователи возбудили уголовное дело в отношении главного редактора одного из региональных интернет-изданий. В его действиях правоохранители усмотрели публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях ВС РФ с использованием служебного положения (п. «а» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Ведомство имя журналиста не называет. Местные СМИ сообщают, что речь идет о главреде «Нового фокуса» Михаиле Афанасьеве.

По версии следствия, 4 апреля он разместил на сайте интернет-издания, в мессенджерах и соцсетях статью с недостоверными сведениями о количестве погибших, пропавших без вести и раненых сотрудников Росгвардии на территории Украины. А также данные о «ненадлежащем уровне их материального обеспечения, ненадлежащем исполнении служебных обязанностей руководящим составом Управления Росгвардии, якобы имевших место 24 февраля 2022 года после пересечения границы с Украиной».

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу. Произведен обыск по месту проживания подозреваемого, допрашиваются свидетели, выполняются иные следственные действия», — говорится в сообщении СУ СКР по Красноярскому краю и Хакасии.

Как ранее писал НДН.инфо, накануне в Республике Алтай задержали учредителя местной газеты «Листок» Сергея Михайлова. Его подозревают в публичном распространении фейков по мотивам политической ненависти или вражды.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий