Главную причину проблемного состояния дорог и плохого асфальта назвал мэр Новосибирска

На расширенном аппаратном совещании с участием депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области и Совета депутатов города Новосибирска мэр Анатолий Локоть назвал основные причины неудовлетворительного внешнего состояние города.

Главную причину проблемного состояния дорог и плохого асфальта назвал мэр Новосибирска

«Состояние Новосибирска оцениваю как неудовлетворительное. Основная, системная причина – это хроническое недофинансирование дорожной отрасли в целом. Напомню, в 2014 году было принято решение о перераспределении НДФЛ, тогда мы лишились доходов в размере 3,5 млрд рублей. Четыре года мы возвращались к показателям 2014 года. Чтобы проиллюстрировать сегодняшнее положение, приведу данные, сколько получают города от собираемого на своих территориях транспортного налога: Новосибирск – 20 % (374 млн рублей), Омск – 50 % (более 500 млн рублей), Ростов-на-Дону – 100 % (1,2 млрд рублей), Пермь – 100 % (1,5 млрд рублей). При этом всю сумму (374 млн рублей) мы отдаём на БКД – на магистральные улицы, а не на свои планы: ремонт ул. Сухарной, Народной, Промышленной. Недофинансирование отрасли оцениваем в полтора раза: в целом на все виды деятельности направляется 2,6 млрд рублей, а надо 3,8 млрд рублей. И проблемы копятся, отзываются плохим асфальтом, плохими газонами, немытыми тротуарами, нехваткой техники», – отметил мэр Анатолий Локоть.

Второй объективной причиной неудовлетворительного содержания дорог и тротуаров глава Новосибирска назвал недостаточное количество уборочной техники. В частности, манёвренных компактных машин, которые позволяют приводить в порядок труднодоступные места, тротуары и компенсировать недостаток ручного труда.

«Такого количества «ручников», которое было в советское время, когда на уборку города выходили предприятия и помогали, сейчас нет, они не обязаны этого делать. Но я согласен с тем, что все равно нужно обращаться к совету директоров, нужно работать с руководителями, ставить задачи и вовлекать их в эту работу», – считает мэр Анатолий Локоть.

К системным проблемам глава Новосибирска отнёс устанавливаемые согласно требованиям ГИБДД металлические ограждения на улицах города, которые мешают качественной уборке тротуаров (зимой – от снега, весной – от пыли) и уродуют город своим непрезентабельным видом. Мэр Анатолий Локоть обратился к депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области с просьбой инициировать внесение изменений в соответствующие законодательные акты. 

Недостаточно чёткая организация работы по уборке города со стороны ответственных структурных подразделений мэрии – субъективный фактор, повлиявший на неудовлетворительное содержание города в весенний период.

Глава Новосибирска поручил привести Новосибирск в порядок к майским праздникам. Как подчеркнул мэр Анатолий Локоть, по итогам исполнения этой работы могут последовать организационные выводы.   

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий