Главу ООО «Адекс» обвиняют в краже 190 миллионов рублей у новосибирского банка

Руководитель организации «Адекс» Евгений Петров и еще трое обвиняемых получили кредит от банка почти на 200 миллионов рублей и обналичили счет через фирмы-однодневки — их ждет суд.  

Главу ООО «Адекс» обвиняют в краже 190 миллионов рублей у новосибирского банка

Во вторник, 1 февраля, сотрудники новосибирской прокуратуры направили уголовное дело о финансовых махинациях ООО «Адекс» в Железнодорожный районный суд. Обвиняемыми по делу проходят гендиректор «Адекса» Евгений Петров и еще трое местных жителей. 

«Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления)», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирска. 

По версии следователей, с июня 2012 по август 2013 года руководитель «Адекса» и его сообщники представили в банк фейковые документы, чтобы получить кредит на 150 миллионов рублей, а потом — еще на 40 миллионов рублей. Потом они обналичили деньги со счета через фирмы-однодневки, а Петров обанкротил организацию с целью уклонения от исполнения кредитных обязательств.

«В отношении директора общества уголовное дело ранее было выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним прокуратурой досудебного соглашения о сотрудничестве и направлено в суд. Руководителю фирмы было дополнительно предъявлено обвинение по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство)», — добавили в надзорном органе. 

На имущество обвиняемых на сумму более 75 миллионов рублей пока наложили арест.

Согласно данным сервиса «РБК Компании», генеральным директором и учредителем ООО «Адекс» является Евгений Петров. 10 февраля 2014 года он ликвидировал организацию из-за банкротства. За последние десять лет он руководил 34 разными компаниями по всей России, все они имеют статус «ликвидирована».

Ранее, как писал НДН.инфо, следователи завершили расследование уголовного дела в отношении директора муниципального предприятия «Управление капитального строительства» Константина Головина. Его подозревают в мошенничестве и получении взяток.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий